АНО «Здоровье 360» представила Экспертному Совету проект национального стандарта по оценке риска для здоровья работников
ПАРТНЕРЫ
АНО «Здоровье 360» представила Экспертному Совету проект национального стандарта по оценке риска для здоровья работников

АНО «Здоровье 360» представила Экспертному Совету проект национального стандарта по оценке риска для здоровья работников

 

17 декабря 2021 года в онлайн режиме состоялось расширенное заседание Экспертного совета Фонда развития персонифицированной медицины (ФРПМ) «Управление рисками развития патологии с применением аналитических моделей и машинного обучения». 

Организаторами мероприятия выступили:

НП «Фонд развития персонифицированной медицины», АНО «Здоровье 360», Национальная ассоциация медицинских информатиков, Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ),

Модераторами Экспертного Совета Структура и состав экспертного совета ФРПМ выступили:

Какорина Екатерина Петровна - зам. директора по науке МОНИКИ, научный директор Фонда развития персонифицированной медицины, д.м.н., профессор.

Кузнецов Пётр Павлович – вице-президент Национальной ассоциации медицинской информатики, д.м.н., профессор.

 

В своем докладе «О государственной (национальной) стандартизации по риск-менеджменту укрепления здоровья» Кукушкин Игорь Григорьевич, генеральный директор АНО «Здоровье 360», представил проект национального стандарта в системе ГОСТ Р «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке риска для здоровья работников». В своем выступлении докладчик обратил внимание экспертов на основные требования к организации риск-менеджмента для здоровья работников и формирование системного подхода к проведению риск-менеджмента для здоровья работников, рассмотренными в данном стандарте.  Проект стандарта находится на завершающей стадии рассмотрения и в данный момент проходит экспертное рассмотрение на Технических Комитетах РОССТАНДАРТА.

(Справка о проекте стандарта представлена далее по тексту).

 

На Экспертном Совете выступили:

 

Гусев Александр Владимирович – директор по развитию WebBiomed, к.т.н. представил «Перспективы применения инструментов ML/DL в управлении рисками развития патологии».

Чекунаев Пётр Николаевич, ЗАО «КПБС» доложил о «Прогнозирование персональной траектории развития заболеваний».

Козинец Елена - основатель и руководитель Safety Games 360, презентовала «Игровые формы как как инструмент укрепления здоровья семейного здоровья».

 

Эксперты рассмотрели и обсудили вопросы подготовки и формирование алгоритмов расчета рисков развития заболеваний (в том числе профессиональных) с практическим выходом на программные инструменты (продукты уже предлагаются на рынке).

 

В рамках обсуждения проекта национального стандарта «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке риска для здоровья работников» эксперты отметили актуальность темы, научную проработку и практическую составляющую внедрения строящейся модели АНО «Здоровье 360» по управлению здоровьем на предприятиях и организациях, разрабатываемую Фондом содействия развитию химической промышленности, Институтом технического регулирования, стандартизации и сертификации (ООО «ИТРСиС»), НП «Клуб инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности»,  Национальным обществом промышленной медицины.

Запись заседания Экспертного Совета:  https://frpm.ru/#17122021

 

По итогам расширенного заседания будет выпущен Протокол и предложены рекомендации по каждому рассмотренному вопросу.

 

Анонс: Во второй половине февраля 2022г. запланировано Экспертное заседание, где   проф. Храмов Александр Евгеньевич (Иннополис) проинформирует о результатах анализа глобальной ситуации на рынке прогнозной аналитики в биомедицине вообще и в клинике, в частности.

 

Структура и состав Экспертного совета  Фонда развития персонифицированной медицины (ФРПМ) представлена  на https://frpm.ru/

 

Председатель Экспертного Совета - Стародубов Владимир Иванович, д.м.н., заслуженный врач Российской Федерации, профессор, академик РАМН, академик РАН,

Научный руководитель ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения.

 

Заместитель председателя Экспертного Совета - Черепов Виктор Михайлович, д.м.н., профессор, Вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям, Председатель Совета АНО «Здоровье 360», Председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья Виктор Михайлович Черепов.

 

 

Справочный материал по окончательной редакции проекта национального стандарта ГОСТ Р «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке риска для здоровья работников»

(Расширенное заседание экспертного совета: «Управление рисками развития патологии с применением аналитических моделей и машинного обучения»)

 

1. Основание для разработки стандарта

Основанием для разработки национального стандарта является Программа национальной стандартизации на 2021 год. Разработка ГОСТ Р. Вводится впервые.

2. Краткая характеристика объекта и аспекта стандартизации

Объектом стандартизации являются требования к организации риск-менеджмента для здоровья работников. Целью настоящего стандарта является формирование системного подхода к проведению риск-менеджмента для здоровья работников в соответствии с требованиями ГОСТ Р 59240-2020 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования к организации медицинского обеспечения, профилактике заболеваний и укреплению здоровья работников» в части идентификации, анализа, сравнительной оценки рисков, а также мероприятий по снижению рисков для здоровья работников на основе применения научно обоснованных, современных принципов и методов, а также непрерывного совершенствования деятельности в области охраны здоровья.

Настоящий стандарт описывает риск-менеджмент для здоровья работников, учитывая, как индивидуальные, так и коллективные риски. Использование алгоритмов обобщения отдельных рисков и построения моделей интегрального риска / рисков для здоровья может проводиться на усмотрение организации с использованием качественных, полуколичественных и количественных методик, включая применение специализированного программного обеспечения.

Настоящий стандарт применим к любой организации (независимо от ее организационно-правовой формы, размера, типа и видов деятельности), которая ставит своей целью внедрение системного подхода к оценке и управлению рисками, влияющими на здоровье работников. Нормативные документы, содержащие методы и критерии оценки рисков для здоровья работающих, могут учитывать требования настоящего стандарта.

3. Обоснование целесообразности разработки национального стандарта (технико-экономическое, социальное или иное)

Настоящий стандарт разработан с целью развития системного подхода со стороны работодателей крупного, среднего и малого бизнеса, разных форм собственности и различных видов экономической деятельности к обеспечению поддержания, охраны и укрепления здоровья работников. Деятельность по идентификации, анализу, сравнительной оценке риска для здоровья работников и последующее управление рисками являются одними из ключевых мер по организации процессов охраны здоровья, профилактики профессиональных заболеваний и болезней, связанных с работой, формированию приверженности к здоровому образу жизни. При этом процесс оценки рисков для здоровья работников является одним из наиболее сложных в сфере охраны и медицины труда, может осуществляться с помощью принципиально различных подходов и характеризуется большим разнообразием используемых методов – качественных, количественных или смешанных.

Проект ГОСТ Р позволит установить гармонизированные правила и единые требования, относящихся к системам менеджмента. Настоящий стандарт не заменяет законодательные и иные нормативные правовые требования в области безопасности труда и охраны здоровья, обязательные для применения организациями. В настоящем стандарте применена структура, разработанная ИСО для улучшения согласованности между стандартами ИСО на системы менеджмента.

Настоящий стандарт содержит требования исключительно к оценке риска для здоровья работников организации при организации медицинского обеспечения, профилактике заболеваний и укреплению здоровья работников и не содержит конкретных требований к другим системам менеджмента (экологический менеджмент, менеджмент информационной безопасности или финансовый менеджмент и проч.).

4. Сведения о соответствии проекта стандарта техническим регламентам Евразийского экономического союза, федеральным законам, техническим регламентам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации

Проект стандарта соответствует Федеральному закону РФ № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а также нормативным документам:

ГОСТ Р 1.0-2012 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»;

ГОСТ Р 1.2- 2016 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок, приостановки действия и отмены»;

ГОСТ Р 1.5-2012 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения».

 

5. Сведения о степени гармонизации проекта стандарта и о форме применения международного стандарта, регионального стандарта, регионального свода правил, стандарта иностранного государства и свода правил иностранного государства, иного документа по стандартизации иностранного государства

Проект стандарта увязан с требованиями других национальных стандартов, сведения о которых приведены в разделе 2 «Нормативные ссылки», путем ссылок на них.

6. Сведения о проведенных научно-исследовательских работах, технических предложениях, опытно-конструкторских, опытно-технологических и проектных работах, а также аналитических работах, послуживших основой для разработки первой редакции проекта стандарта (при наличии)

Российским Союзом промышленников и предпринимателей и Российским Союзом химиков в 2015 году при широком участии экспертов научно-исследовательских организаций, крупнейших российских и международных компаний разработана и утверждена программа: «Межотраслевая программа профилактики заболеваний и укрепления здоровья работников предприятий «Здоровье 360°». (https://rspp.ru/upload/iblock/785/266d3dfcc23d99210c0d9a74f801f727.pdf )

7. Сведения о взаимосвязи проекта стандарта с проектами и/или действующими в Российской Федерации национальными и межгосударственными стандартами, сводами правил Проект ГОСТ Р взаимосвязан со стандартами, сведения о которых приведены в разделе «Нормативные ссылки».

Настоящий стандарт разработан с учетом основных нормативных положений национального стандарта ГОСТ Р 59240-2020 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования к организации медицинского обеспечения, профилактике заболеваний и укреплению здоровья работников». Стандарт соответствует законодательным и иным нормативным правовым актам в сфере технического регулирования, интересам национальной экономики, уровню научно-технического развития. Стандарт разработан с учетом положений Федеральных законов №162-ФЗ от 29.06.2015 «О стандартизации в Российской Федерации».

8. Сведения о проведении публичного обсуждения и краткая характеристика полученных отзывов заинтересованных лиц

Первая редакция проекта ГОСТ Р прошла публичное обсуждение в установленном порядке. Дата начала публичного обсуждения – 04.08.2020, дата завершения публичного обсуждения – 27.11.2020 г. В ходе рассмотрения первой редакции проекта ГОСТ Р поступили замечания и предложения от 23 организаций. По всем полученным замечаниям и предложениям составлена сводка отзывов, на основании которой подготовлена окончательная редакция проекта ГОСТ Р. Из 206 полученных замечаний принято – 51, принято частично – 79, отклонено – 76 (обоснования приведены в сводке отзывов). В соответствии с предложениями РЖД, ПАО «ЛУКОЙЛ», АО «Апатит», НИИ Н. Ф. Измерова, ФНПР, ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, ПАО «ТМК», «Объединение вагоностроителей», Академия труда и социальных отношений и др. проект ГОСТ Р существенно уточнен в области терминологии риск-менеджмента, предложены новые и уточнены формулировки по системам менеджмента безопасности труда и охраны здоровья в рамках определения и оценки рисков, опасностей, факторов риска, дополнены и расширены формулировками по участию в оценки рисков и управления рисками работниками предприятий, уточнены формулировки специальных рисков (соматических, психологических и др.), риски применения нового оборудования, права и взаимодействие с работником систем здравоохранения.

9. Перечень исходных документов и другие источники информации, использованные при разработке стандарта

ГОСТ Р 51897–2011/Руководство ИСО 73:2009. Менеджмент риска. Термины и определения; ГОСТ Р ИСО 45001–2020 Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования и руководство по применению;

ГОСТ Р ИСО 31000-2019 «Менеджмент риска. Принципы и руководство»;

ГОСТ Р 59240-2020 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования к организации медицинского обеспечения, профилактике заболеваний и укреплению здоровья работников»;

ГОСТ 12.0.230.5-2018 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Системы управления охраной труда. Методы оценки риска для обеспечения безопасности выполнения работ».

 

 

Похожие новости
В РСПП обсудили новые подходы к профилактике заболеваемости и оздоровлению сотрудников предприятий
26 марта 2024 года состоялось заседание Координационного совета РСПП по профилактике заболеваемости работников ...
Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Примите наши самые добрые, искренние поздравления и пожелания!
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
5 марта 2024 года в Совете Федерации состоялось совещание по организации Всероссийского телемарафона ...
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
Подписание Соглашений прошло в рамках мероприятия, организованного Ассоциацией «СИЗ» на площадке РСПП, ...

Новости

В РСПП обсудили новые подходы к профилактике заболеваемости и оздоровлению сотрудников предприятий
В РСПП обсудили новые подходы к профилактике заболеваемости и оздоровлению сотрудников предприятий
26 марта 2024 года состоялось заседание Координационного совета РСПП по профилактике заболеваемости работников и населения территорий присутствия предприятий.
Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Примите наши самые добрые, искренние поздравления и пожелания!
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
5 марта 2024 года в Совете Федерации состоялось совещание по организации Всероссийского телемарафона «Марафон Здоровья #ВМЕСТЕЗДОРОВО», который реализуют Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» и АНО «Здоровье 360» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, РСПП, Министерства здравоохранения РФ и Общественной палаты РФ.
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
Подписание Соглашений прошло в рамках мероприятия, организованного Ассоциацией «СИЗ» на площадке РСПП, и собравшего экспертов из области охраны труда и представителей компаний-производителей средств индивидуальной защиты для подведения итогов и награждения победителей по результатам 27-й Международной специализированной выставки и Форума «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2023).
АНО «Здоровье 360» вошло в состав Технического Комитета по стандартизации «Системы менеджмента» (ТК 076)
АНО «Здоровье 360» вошло в состав Технического Комитета по стандартизации «Системы менеджмента» (ТК 076)
Согласно вступившему в силу Приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 2300 от 02 ноября 2023 г. «О внесении изменений в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 ноября 2017 г. № 2348», изданному в целях актуализации информации о деятельности технического комитета по стандартизации «Системы менеджмента», и на основании результатов голосования полноправных членов ТК 076 (Протокол заседания № 6-Э от 13.02.2023), в структуре Технического комитета по стандартизации ТК 076 «Системы менеджмента» утвержден новый Подкомитет «Менеджмент организации здравоохранения» (ПК 3).
Лучшими практиками укрепления здоровья работающих граждан регионы и предприятия России обменяются на телемарафоне
Лучшими практиками укрепления здоровья работающих граждан регионы и предприятия России обменяются на телемарафоне
АНО «Здоровье 360» и Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» заявили о реализации совместного проекта при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Общественной палаты Российской Федерации.
Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках
Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках
5 декабря 2023 года Комиссия РСПП по оборонно-промышленному комплексу и АНО по содействию охране и укреплению здоровья работающего населения «Здоровье 360» провели в рамках деловой программы выставки «БИОТ 2023. БЕЗОПАСНОСТЬ и ОХРАНА ТРУДА» сессию «Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках». Сессия проходила в ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва) и собрала большое количество участников.
Здоровые города, здоровые люди и прекрасная страна
Здоровые города, здоровые люди и прекрасная страна
Всероссийский Форум «Здоровые города: лучшие муниципальные практики общественного здоровья» с международным участием прошёл 29-30 ноября 2023 г. в Общественной палате РФ.
Качество и безопасность через призму науки, бизнеса и образования
Качество и безопасность через призму науки, бизнеса и образования
10 ноября на площадке биотехнологического университета РОСБИОТЕХ прошла всероссийская научно-конференция с международным участием «Интеграция науки, бизнеса и образования».
Интеграция Экосистемы «Здоровье 360°»
Интеграция Экосистемы «Здоровье 360°»
11 октября 2023 года, на заседании Правления Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось торжественное подписание Хартии в поддержку Общероссийского общественного движения по сохранению профессионального здоровья человека «Здоровье 360°». Процедуру подписания провел Президент РСПП Александр Николаевич Шохин.
Читать все новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на рассылку сообщества, чтобы быть в курсе последних
новостей