Здоровые города, здоровые люди и прекрасная страна
ПАРТНЕРЫ
Здоровые города, здоровые люди и прекрасная страна

Всероссийский Форум «Здоровые города: лучшие муниципальные практики общественного здоровья» с международным участием прошёл 29-30 ноября 2023 г. в Общественной палате РФ.

 

Организаторы Форума: Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки», Комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В мероприятиях Форума приняли участие представители Общественной палаты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главы и делегации муниципальных образований – членов Ассоциации, делегации регионов присутствия членов и партнеров Ассоциации, представители заинтересованных муниципалитетов и регионов Российской Федерации, руководители и представители научно – исследовательских центров России, общественных организаций, партнеров Ассоциации международного уровня.

От Общественного движения и АНО «Здоровье 360» была сформирована делегация, которая приняла участие в работе Форума.

 

В первый день работы Форума состоялось Пленарное заседание «Здоровые города» - опора общественного здоровья в Российской Федерации» с целью обсуждения и определения перспектив развития российского движения «Здоровые города» до 2030 года в рамках национальных целей развития России до 2030 года, национального проекта «Демография».

 

Сергей Игоревич Рыбальченко, Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы» зачитал приветствие Виктора Михайловича Черепова, Вице-президента по социальной политике и трудовым отношениям РСПП, Председателя Совета АНО «Здоровье 360»:

«Здоровье работающего населения – наиболее значимая составляющая национального богатства, особый экономический ресурс, который во многом определяет эффективность социально-экономического развития страны.

При этом внедрение единого комплексного подхода к реализации программ укрепления здоровья работающих граждан возможно только при консолидации усилий работодателей, органов власти и профессиональных сообществ.

Подписанное соглашение о сотрудничестве АНО «Здоровье 360» и Ассоциации, ряд проведенных совместных мероприятий, подписание Хартии Общероссийского общественного движения по сохранению профессионального здоровья человека «Здоровье 360°» - все это подчеркивает наше успешное конструктивное взаимодействие и дает новый импульс развитию совместной деятельности по охране здоровья на рабочем месте.

Перспективным и актуальным видится инициатива по созданию регионального центра компетенций по здоровью работающих, основная цель которого - предоставление экспертного, методологического, проектного и информационного содействия по направлению «Укрепление здоровья работающих» в рамках национального проекта «Демография».

Выражаю искреннюю благодарность Председателю Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», Сенатору Российской Федерации Кувшинникову Олегу Александровичу за большой личный вклад в формирование системы укрепления общественного здоровья в Российской Федерации, тесное сотрудничество с Российским союзом промышленников и предпринимателей, АНО «Здоровье 360» в области укрепления здоровья работающего населения».

 

Олег Александрович Кувшинников, Председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки», Сенатор Российской Федерации, в обращении к участникам Форума обозначил ключевые направления развития Ассоциации на период до 2030 г. Первое, важнейшее направление – это развитие и усиление темы здоровья на рабочем месте:

«Сохранение и укрепление здоровья на рабочем месте – это огромный потенциал для экономического роста в каждом субъекте Российской Федерации. Именно для этого мы подписали в Санкт-Петербурге на ПМЭФ-2022 Соглашение с АНО «Здоровье 360», именно поэтому в октябре 2023 г. Ассоциация «Здоровые города» присоединилась к Хартии Общероссийского общественного движения по сохранению профессионального здоровья человека «Здоровье 360°». Мы приняли совместное решение по созданию региональных Центров компетенций по сохранению и укреплению здоровья работающего населения во всех регионах страны при поддержке РСПП. Кроме этого, мы приняли решение организовать и провести телемарафон – Марафон Здоровья «Мы – вместе!», совместно с участниками российского движения «Здоровые города», для продвижения лучших практик городов как на муниципальном уровне, так и на крупных промышленных предприятиях, в чём, еще раз повторяю, очень серьезно заинтересован Российский Союз промышленников и предпринимателей. Поэтому я предлагаю провести этот телемарафон совместно с Общественной Палатой и Советом Федераций РФ», - сказал О. А. Кувшинников.

 

Следующие пункты Стратегии развития до 2030 г., которые обозначил Председатель Ассоциации:

- развитие и усиление направления по здоровому городскому планированию;

- улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности. Проект «Здоровый университет»;

- активное долголетие;

- здоровое питание;

- охрана окружающей среды;

- развитие международного сотрудничества по общественному здоровью со странами СНГ и Азии;

- разработка комплексной антиалкогольной компании.

 

На Общем собрании Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» прошли выборы органа управления на ближайшие 5 лет. При единогласном решении членов Ассоциации на очередной срок были избраны Председатель Ассоциации – О. А. Кувшинников и исполнительный директор – Т. Е. Шестакова.  

Также на Общем собрании состоялось подведение итогов и награждение победителей V Конкурса «Здоровые города России».

 

Разнообразная и крайне интересная программа сессий сопровождала работу Форума:

- «Лучшие программы/проекты победителей конкурса «Здоровые города России» 2023 года» - здесь были представлены лучшие практики муниципалитетов в сфере активного долголетия, сохранения традиционных семейных ценностей, здорового питания, развития физической активности среди населения, внедрения корпоративных программ укрепления здоровья и др. Выступили представители городских округов Ступино и Клин Московской области, г. Пскова, Череповца, Ульяновска, Хабаровска, Новороссийска, Ставрополя, Новосибирской и Самарской областей, Приморского и  Пермского края, Чувашской республики, республики Башкортостан и др.;

 

- «Механизмы поддержки здоровьесберегающих инициатив на региональном и муниципальном уровнях: системный подход»: среди множества представленных практик модераторы мероприятия особо выделили стратегию, реализуемую в г. Череповце Вологодской области, где взаимодействие, единение администрации и НКО позволяет разрабатывать и реализовывать целый ряд успешных проектов в сфере популяризации ЗОЖ и активного долголетия;

 

- «Профилактика употребления алкогольной продукции: успешные региональные и муниципальные практики» - круглый стол был посвящен острым проблемам: росту потребления алкоголя, доступности точек продаж и дешевизне алкогольной продукции, связи между алкоголем и уровнем преступности и ДТП. Концевая Анна Васильевна, заместитель директора по научной и аналитической работе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, доктор медицинских наук, выступила с докладом «Алкоголь, здоровье и среда. Время действовать!». Об успешной реализации муниципальных программ укрепления общественного здоровья рассказали представители Республики Саха (Якутия), где действует закон о полном запрете розничной продажи алкоголя на территориях отдельных населенных пунктов. Был представлен опыт реализации проекта «Трезвое село» в Свердловской области, Республике Башкортостан, Республике Бурятия.

 

«Хочется отдельно выделить опыт Республики Беларусь, где участие в Ассоциации выросло в Национальный проект «Здоровые города и посёлки», - комментируя доклад представителя Республики Беларусь, О. А. Кувшинников отметил, что Ассоциации «Здоровые города» также нужно выходить на государственный статус, ориентируясь на опыт Беларуси.

 

По итогам форума будут приготовлен ряд предложений, и планируется создание инициативной группы. «Двигатель прогресса – конкретный вовлеченный человек, т.е. каждый из вас! Симбиоз некоммерческого сектора, бизнеса, муниципалитета, — вот эффективная модель, обеспечивающая единый подход к реализации наших задач», - сказала, подводя итоги, исполнительный директор Ассоциации Т. Е. Шестакова.

Похожие новости
В РСПП обсудили новые подходы к профилактике заболеваемости и оздоровлению сотрудников предприятий
26 марта 2024 года состоялось заседание Координационного совета РСПП по профилактике заболеваемости работников ...
Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Примите наши самые добрые, искренние поздравления и пожелания!
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
5 марта 2024 года в Совете Федерации состоялось совещание по организации Всероссийского телемарафона ...
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
Подписание Соглашений прошло в рамках мероприятия, организованного Ассоциацией «СИЗ» на площадке РСПП, ...

Новости

В РСПП обсудили новые подходы к профилактике заболеваемости и оздоровлению сотрудников предприятий
В РСПП обсудили новые подходы к профилактике заболеваемости и оздоровлению сотрудников предприятий
26 марта 2024 года состоялось заседание Координационного совета РСПП по профилактике заболеваемости работников и населения территорий присутствия предприятий.
Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Коллектив АНО "Здоровье 360" искренне поздравляет женщин с Праздником 8 Марта!
Примите наши самые добрые, искренние поздравления и пожелания!
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
Определена дата проведения Всероссийского телемарафона здоровья
5 марта 2024 года в Совете Федерации состоялось совещание по организации Всероссийского телемарафона «Марафон Здоровья #ВМЕСТЕЗДОРОВО», который реализуют Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» и АНО «Здоровье 360» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, РСПП, Министерства здравоохранения РФ и Общественной палаты РФ.
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
19 февраля 2024 г. в РСПП состоялась церемония подписания Соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией «СИЗ», АНО «Здоровье 360» и Российским Союзом химиков
Подписание Соглашений прошло в рамках мероприятия, организованного Ассоциацией «СИЗ» на площадке РСПП, и собравшего экспертов из области охраны труда и представителей компаний-производителей средств индивидуальной защиты для подведения итогов и награждения победителей по результатам 27-й Международной специализированной выставки и Форума «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2023).
АНО «Здоровье 360» вошло в состав Технического Комитета по стандартизации «Системы менеджмента» (ТК 076)
АНО «Здоровье 360» вошло в состав Технического Комитета по стандартизации «Системы менеджмента» (ТК 076)
Согласно вступившему в силу Приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 2300 от 02 ноября 2023 г. «О внесении изменений в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 ноября 2017 г. № 2348», изданному в целях актуализации информации о деятельности технического комитета по стандартизации «Системы менеджмента», и на основании результатов голосования полноправных членов ТК 076 (Протокол заседания № 6-Э от 13.02.2023), в структуре Технического комитета по стандартизации ТК 076 «Системы менеджмента» утвержден новый Подкомитет «Менеджмент организации здравоохранения» (ПК 3).
Лучшими практиками укрепления здоровья работающих граждан регионы и предприятия России обменяются на телемарафоне
Лучшими практиками укрепления здоровья работающих граждан регионы и предприятия России обменяются на телемарафоне
АНО «Здоровье 360» и Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» заявили о реализации совместного проекта при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Общественной палаты Российской Федерации.
Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках
Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках
5 декабря 2023 года Комиссия РСПП по оборонно-промышленному комплексу и АНО по содействию охране и укреплению здоровья работающего населения «Здоровье 360» провели в рамках деловой программы выставки «БИОТ 2023. БЕЗОПАСНОСТЬ и ОХРАНА ТРУДА» сессию «Зависимость экономической эффективности производства от системы управления здоровьем сотрудников на промышленных предприятиях и удаленных производственных площадках». Сессия проходила в ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва) и собрала большое количество участников.
Здоровые города, здоровые люди и прекрасная страна
Здоровые города, здоровые люди и прекрасная страна
Всероссийский Форум «Здоровые города: лучшие муниципальные практики общественного здоровья» с международным участием прошёл 29-30 ноября 2023 г. в Общественной палате РФ.
Качество и безопасность через призму науки, бизнеса и образования
Качество и безопасность через призму науки, бизнеса и образования
10 ноября на площадке биотехнологического университета РОСБИОТЕХ прошла всероссийская научно-конференция с международным участием «Интеграция науки, бизнеса и образования».
Интеграция Экосистемы «Здоровье 360°»
Интеграция Экосистемы «Здоровье 360°»
11 октября 2023 года, на заседании Правления Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось торжественное подписание Хартии в поддержку Общероссийского общественного движения по сохранению профессионального здоровья человека «Здоровье 360°». Процедуру подписания провел Президент РСПП Александр Николаевич Шохин.
Читать все новости
Подписаться на новости
Подпишитесь на рассылку сообщества, чтобы быть в курсе последних
новостей